Patrocínios

Sponsors

Contrução Civil - Obras Públicas

Especialistas
Domínios - Web - Alojamentos

Últimas - Novidades

Latest - New releases

Notícias

Nacional da 1ª Divisão

Relatório de atividade e contas – 2016

3ª Divisão Nacional

Distrital Coletivo

Atividades Abril 2017

Memórias

Cavaleiros, cavalos, livro, pinha e parafusos…

Memória de um sábado

Medalhas com Arte

Jacinto Alvez "O Amizade"

Símbolo Original

N.X.C.

Portugal vs Suécia - Xadrez Postal

António Silva GM

Cleto e Silva no Europeu de Selecções

Campeão Nacional Absoluto

GX Porto na Champion’s League

Parcerias

Partnerships




Notícias - Página : 1 de 8

News

Anterior -
1 2 3 4 5 6 7 8 
- Próxima
Nacional da 1ª Divisão

O Grupo de Xadrez do Porto, no Campeonato Nacional da 1ª Divisão, que será disputado em Leiria, de 17 a 23 de Julho, será patrocinado por “BINÓMIO ELEVADO, Técnicas de Engenharia e Construções, LDA.”

A Direção do G.X. do Porto, congratula-se com o apoio da firma e agradece a ajuda.
Escrito em - 02-Jul-2017
Ver mais

Relatório de atividade e contas – 2016

Ao abrigo do 2º ponto alínea b) do artigo 8º dos Estatutos e por solicitação da Direção em exercício, convoco uma assembleia geral, para o efeito.

Os documentos completos do relatório da atividade e contas estão disponíveis na sede do Grupo de Xadrez do Porto. A reunião tem lugar na sede social, Trv. das Almas nº 12, no dia 17 de junho, com início ás 15:00 horas.

O Presidente da Assembleia-geral
Artur Manuel Dias Rosário.
Escrito em - 06-Jun-2017
Assembleia Ordinária - Assembleia Extraordinária

3ª Divisão Nacional

A equipa “B” do Grupo de Xadrez do Porto, garantiu hoje em Matosinhos a subida á 2ª Divisão Nacional, tendo vencido sem derrotas as 7 jornadas da serie B da 3ª Div. Em maio e agosto disputa o titulo de campeão nacional com os restantes vencedores das várias series.

Os jogadores: António Silva, José Rodrigues, Paulo Ferreira, Mário Massena, Luís Leão, José Moreira e Fernando Nunes. Os parabéns da Direção do Grupo.
Escrito em - 02-Abr-2017
Ver Mais

Distrital Coletivo

A equipa “D” do Grupo de Xadrez do Porto é Campeã Distrital de Equipas ao empatar na ultima jornada com o Amanha da Criança “B”

A Equipa “C”, do Grupo, foi Vice-campeã, a equipa "E" foi 7ª classificada.

Aqui fica a composição completa da equipa vencedora.
Nuno Rosário, Eduardo Ferreira, Rui Bessa, Artur Sequeira, António Teixeira, José Lopes, Augusto Pires, Augusto Almeida, Manuel Pinho, João David, José Santos. Os parabéns da Direção do Grupo.
Escrito em - 01-Abr-2017
Ver Mais

Atividades Abril 2017

Alteração do dia das “rápidas aos sábado” passa para o dia 14 de Abril ás 15:30 horas.
Rápidas – 5m KO - 8º Torneio “ Mikhail Tal ”

Dia 1 de Abril, Sábado, na nossa Sede às 10:00 - Escolinhas do GX Porto. - Monitor: Sandro Fernandes

Dia 1 de Abril, Sábado, na Esc. Séc. Augusto Gomes – Matosinhos às 15:00 e 20:00 horas, Domingo ás 15:00 horas

Dia 5 de Abril Quarta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Tertúlia de Xadrez com o Mestre Fide Jorge Guimarães

Dia 8 de Abril, Sábado, na nossa Sede às 10:00 - Escolinhas do GX Porto. - Monitor: Sandro Fernandes

Dia 9 de Abril, Domingo, na nossa Sede às 10:00 - Escola de xadrez do GX Porto. - Monitor: Mário Massena

Dia 12 de Abril Quarta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Tertúlia de Xadrez com o Mestre Fide Jorge Guimarães

Dia 14 de Abril Sexta-feira, na nossa Sede às 15:30 - Circuito Rápidas – 5m KO - 8º Torneio “ Mikhail Tal ”

Dia 19 de Abril Quarta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Tertúlia de Xadrez com o Mestre Fide Jorge Guimarães

Dia 20 de Abril Quinta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Campeonato Distrital de Veteranos +50 e +65. - Semirrápidas de 20 minutos, KO. - 1ª, 2ª e 3ª Jornadas

Dia 21 de Abril Sexta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Campeonato Distrital de Veteranos +50 e +65. - Semirrápidas de 20 minutos, KO. - 4ª e 5ª Jornadas. (última)

Dia 22 de Abril, Sábado, na nossa Sede às 10:00 - Escolinhas do GX Porto. - Monitor: Sandro Fernandes

Dia 22 de Abril Sábado, na Esc. Séc. Abel Salazar – S. M. Infesta - Matosinhos às 10:00. - III Torneio de Xadrez da União de freguesias de S. Mamede de Infesta e Srª da Hora

Dia 22 de Abril Sábado, em Café Concerto de Pombal – POMBAL. Às 10:30. - Homenagem ao Campeão Europeu António Fróis.

Dia 23 de Abril, Domingo, na nossa Sede às 10:00 - Escola de xadrez do GX Porto. - Monitor: Mário Massena

Dia 25 de Abril Terça-feira, no Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) - Rua do Regimento de Infantaria nº 8, Braga. - Torneio Cidade de Braga

Dia 26 de Abril Quarta-feira, na nossa Sede às 21:30 - Tertúlia de Xadrez com o Mestre Fide Jorge Guimarães

Dia 29 de Abril, Sábado, na nossa Sede às 10:00 - Escolinhas do GX Porto. - Monitor: Sandro Fernandes

Dia 29 de Abril Sábado, na nossa Sede às 15:00 - Campeonato distrital de Veteranos – Lentas – 1ª Jornada - +50 e +65.
Escrito em - 31-Mar-2017

Semi-Rápidas de Mirandela

Peter Lombaers e António Silva arrasam em Mirandela.

Os dois jogadores do Grupo de Xadrez do Porto foram os grandes vencedores do torneio de Semi-rápidas de Mirandela que decorreu no dia 5 de Março, tendo obtido, respetivamente o 1º e 2º lugares, Peter Lombaers, com 8 pontos em 8 possíveis e António Silva com 7 pontos. De realçar que os jogadores do Grupo eram à partida 3º e 6º do Ranking inicial.

Parabéns aos dois.
Escrito em - 05-Mar-2017
Ver Mais